Каменная горка-5 (ЖСК №910)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каменная горка-5 (ЖСК №910) » А здесь мы общаемся :) » ЖСПК №910 Что? Где? Когда?


ЖСПК №910 Что? Где? Когда?

Сообщений 1 страница 30 из 212

1

Ну что, соседи? Впереди у всех нас волнительное время - строительство дома. Надеюсь, информация в этом разделе окажется полезной и мы будем первыми узнавать последние новости "с полей".

*Поделитесь ссылкой на наш форум http://kg5.winbb.ru с уже знакомыми соседями. Они скажут вам "спасибо" 8-).   

0

2

Сегодня в администрации Фрунзенского района состоялось собрание тех, кто в скором времени будет говорить "Каменная горка-5? Это же мой район!". :crazyfun:  Если вы его пропустили, то вам необходимо знать, что:
- ваш адрес будет начинаться так: улица Каменногорская, 22.
- у вас будет 9-этажный, 9-подъездный дом (серии 3А-ОПБ), в котором будет 331 квартира.
- на каком этаже будет ваша квартира определит жеребьёвка по окончанию строительства. Выбрать себе удобный этаж сами смогут только уполномоченные, члены правления и ревизионная комиссия, которые были выбраны сегодня во время собрания.
- новость, вызвавшая всплеск негодования у собравшихся, - цена за 1 м кв - 2 100 000. Не меньше. Хотя ранее в администрациях районов говорилось о том, что цена квадратного метра, в зависимости от площади квартиры, будет составлять  1 600 000 - 2 100 000.
- строительство дома начнётся в первом квартале 2010 года и закончится в четвёртом квартале 2010 года, после чего на месяца три затянутся внутренние отделочные работы, от которых отказаться нельзя. Радиаторы - алюминивые, стеклопакеты - деревянные, плиты - газовые. На газ, свет и воду в квартирах будут установлены счётчики.

0

3

Собрание длилось 3 часа. Прошло бы быстрее, если бы не брожения в массах и крикливый, усатый мужик в заднем ряду :canthearyou:  . Выбрали представителей, ревизоров и управленцев из числа строящихся, и, председателя, бухгалтера - предложенных администрацией. Следующее собрание состоится по отмашке председателя, когда бюрократическая машина заработает...

Полезная информация:
Стоимость 1кв.м. - 2 100 000 руб. Оканчательная стоимость будет известна после сдачи объекта.
Предположительное начало строительства - 1 квартал 2010 г.; сдача объекта - 4 квартал 2010 г.; заселение дома - от 3 до 6 месяцев, после сдачи.
Вступительный взнос - 105 000 руб (оплачивается один раз); ежеквартальный взнос (оплачивается 1 раз в 3 месяца) - 105 000 руб.
Председатель - Чилюк Александр Григорьевич (velcom-662-63-14),
Главный бухгалтер - Чаботько Нина Платоновна(velcom-652-64-99).

+1

4

Привет всем! Сегодняшнее собрание - это полный капец, начиная от чтения Устава и заканчивая выборами председателя и его з/п %-) . А усатый мужик - так вероятно вообще слабо понимал, куда пришёл. Только в конце собрания его цепануло и он начал ощущать действительность. А если честно, то было не очень смотреть на людей, которые простояли в очереди по 20 с лишним лет и им сегодня назвали цену 2 100 000 за квадрат.

0

5

Каменная Горка может стать самым большим жилым районом Минска: здесь планируется построить почти 2 млн.кв.м жилья. Об этом сообщили в ОАО "МАПИД", которое уже ввело здесь в эксплуатацию более десятка жилых домов.
Архитекторы предлагают создать в Каменной Горке ансамбль из пяти микрорайонов. Основу застройки составят дома высотой в 9 и 16 этажей. Украсит район группа 9- и 18-этажных домов, построенных по индивидуальным проектам. При этом дома возводятся группами, тем самым создается единое дворовое пространство, на котором можно организовать полноценную детскую площадку, места отдыха. Для нового района продумана и схема размещения личного автотранспорта. Машины можно будет парковать по периметру каждого квартала, а не во дворах. Для этого в каждом из пяти микрорайонов организуют до тысячи машиномест.
Архитектурной "изюминкой" Каменной Горки станет зеленая зона в форме подковы. Она проляжет через все микрорайоны. Именно здесь пропишутся школы (по плану 11 школ), детские сады (18), спортивные и детские площадки. А в центре Каменной Горки запроектированы местный рынок, предприятия бытового обслуживания, ФОК с бассейном, запланированы кинотеатр, музыкальная школа, ресторан и кафе, библиотека, молодежно-развлекательный центр и другие объекты.

0

6

План застройки микрорайона Каменная горка-1 и Каменная горка-5.

0

7

Крупнее

0

8

Который раз убеждаюсь, что наши люди чрезмерно "толерантны", а точнее туповаты (сказано не про тех, кто видел, с каким неуважением к нам было проведено собрание). Им бы только руку поднять, да головой кивнуть... Люди не понимают или не хотят понимать, что это наши деньги... И зарплата председателя (60 базовых) явно завышена. А против только 11 человек. Неужели эти 90% не понимают, что всё В НАШИХ РУКАХ. Работал бы он и за 50 базовых, это хорошая прибавка к пенсии. Воспитатели в детском саду, которые полностью отвечают за наших детей имеют в три раза меньше, а ответственность в 100 раз больше. Я уверена, что многие из нас не имеют такой зарплаты, а занимают оооочень ответственные должности. Правильно сказал вчера один представительный мужчина: "Богатые бы глотку за каждый рубль порвали, а нищета деньгами направо и налево раскидывается".

0

9

Здраствуйте, уважаемые будущие соседи!
По поводу зарплаты председателя - это Вы зря! Вы знаете сколько получает обычный инженер в проектных институтах, который толком ни за что не отвечает? 1 500 000 руб. А тут эти деньги будут зарабатываться намного тяжелей, в помощь ему будут только его связи.

0

10

По поводу денег. Я их не получаю, а зарабатываю и при этом согласен на ту сумму, которую предложили. Это ведь строительство, там заработки всегда были выше, а тем более у человека, который отвечает за строительство всего дома. Я, к примеру, далёк от строительства, поэтому готов заплатить этому человеку обозначенную сумму. Вопрос стоял не в том "сколько мы ему заплатим", а в том, что он пришёл с уже определённой суммой, меньше которой просто не стал бы работать.

0

11

Планировка этажа, которую нашёл в интернете:

Отредактировано 3+собака (2009-09-08 21:40:59)

0

12

Привет всем! Сегодня звонила в филиал Беларусбанка Центрального района, чтобы записаться на консультацию по поводу сбора документов на льготное кредитование. Мне ответили, что банк ещё не работает с нашим ЖСПК. Сказали, обращаться к председателю...

0

13

Скорее всего, банк будет с нами работать после оформления. Когда это произойдёт, председатель соберёт нас на второе собрание. По прикидкам председателя, нужно месяца 1,5 , чтобы собрать нужные документы на оформление. Ждёмс...

0

14

Банк будет с нами работать когда закончится регистрация ЖСК, будет заключен договор с УКСом(в наличии будут данные о стоимости(ориентировочно) строительства, сроках. Но скорее всего, что первые платежки (за проект) будут выставлены раньше, чем будет открыта кредитная линия и возможность получения субсидии(кому положено). Так что первые платежи скорее всего надо будет вносить своими средсвами. Раньше эти расходы (до начала строительства) брал на себя месный буджет с последующей компенсацией ЖСК. А сейчас видно туго с деньгами и все эти платежи лягут на наши плечи.

Вчера проедседатель собирал упалнамоченных. Распределяли людей. Теперь надо ехать в исполком и брать список членов ЖСК с телефонами по закрепленному району. Председатель должен скоро передать проект договора с членами ЖСК для тиражирования. Позже он будет выложен на форуме для рассмотрения.

0

15

Vot interesnо, kakaia je tam symma budet?

0

16

Dybrova
Как говорили на первом собрании сумма проекта составляет примерно 5-6% от стоимости строительства. Ориентировочно можно будет взять от стоимости квартиры. Возможно эту сумму можно будет платить несколькими платежами (надо будет уточнить у председателя), либо поспрашать на форумах (как у людей в подобных ситуациях было). Но есть еще один момент. Вряд ли уже все квартиры распределены (331). А платеж будет выставлен на всю стоимость строительства. Так что суммы могут быть еще большими (за себя и за того парня). В последующем это конечно урегулируется, но платить придется сейчас и нам. А от этого не легче. В моем случае, например, субсидия и предполагаемый кредит должны были покрыть стоимость метров кв. полностью. А так придется вносить и своими средствами. А их никто потом не компенсирует. Я бы предпочел, если и гасить своими средствами, то лучше в последнюю очередь.
Я так понимаю, все зависит от метража и от процента распределения квартир. Но лучше к тому моменту иметь больше, чем потом судорожно бегать и искать. А в договоре с УКСом возможно и пеня будет предусмотрена и срок оплаты ограничен.
Я думаю при таком количестве народу проблемы с оплатами будут. Хотя может я и ошибаюсь. Хотелось бы.

0

17

Тащусь от организации работы. Состою в правлении, а узнаю о собрании с форума, после того, как оно состоялось.
Вроде, даже как-то обидно. Спасибо добрым людям за информацию к размышлению  o.O

0

18

Egor
Как я понимаю, в собрании участвовали только уполномоченные (распределяли людей между ними). Никаких организационных вопросов не решалось. Но, после разговора с председателем, наличие правления воспринимается им как некая формальность, которую по закону необходимо соблюсти. Так что, я думаю, не следует ждать от него того, что он будет советоваться с правлением по тем или иным вопросам. Необходимо самим "наседать" на него.
Надо будет для большей информированности обменяться между собой телефонами (правление, ревизионная комиссия, уполномоченные). А то связь пока только через председателя.

0

19

Интересно, а нельзя ли  пригласить председателя на наш форум? :)

0

20

Egor, пригласить, конечно, можно. Да вот только я сомневаюсь, что Александр Григорьевич будет здесь активничать :question:
Думаю, что на следующем собрании нам нужно просто объявить всем, что есть форум, где мы общаемся, знакомимся, делимся новостями. А председателя попросим активнее держать в курсе дела всех членов правления и уполномоченных, чтобы они рассказывали всем новости, а не 331 квартира звонила ему и задавала одни и те же вопросы.

0

21

Сегодня связывался с председателем по вопросу передачи списков людей по своему району. Кстати, из 21 квартиры по моему району, 7 еще нераспределены. Вот как у нас работают исполкомы :dontknow:
Председатель сказал, что печать получена. Следующий этап - заключение договора с банком и получение платежных реквизитов. Потом, я думаю, будут заключать договора с каждым членом ЖСК. Договор с УКСом. А там и до первых платежей недалеко. Надо будет взять бланк договора для ознакомления, и, может быть, внесение изменений в него. При встрече попробую взять у председателя списки с телефонами уполномоченных, ревизионной комиссии, членов правления.
Alesenok, из разговора с председателем, компьютер у него есть, но пользоваться интернетом он не умеет. Так, что вряд ли мы увидим его на форуме. Хотя все может быть.

0

22

Если на форуме будут все уполномоченные по районам, ревизионная комиссия, представители правления, я думаю толка будет больше чем один председатель и наш бухгалтер. Не знаю как вы, но я уже не в восторге от нашего бухгалтера. Обращался к ней с вопросом о справке о доходах за 12 мес. Моя жена была безработной 3 месяца, сейчас работает всего 5 мес., а справка требуется  за 12 мес. Наш бухгалтер вообще ничего сказать не могла по этому вопросу. Пришлось стоять в очередях в исполкоме, чтобы добиться ответа на данный вопрос и затем подготовить требуемые документы.
Так вот, у кого такая же ситуация, то требуется:
1. справка с предприятия, на котором работала ранее;
2. справка с биржы труда, что ты состоял(ла) или нет у них на учете;
3. справка с предприятия, где работаешь в данный момент.

+1

23

В этот четверг состоится собрание - о времени и месте проведения сообщат каждому лично уполномоченные по районам.
Уже выставлена сумма за проект - 240.000.000, так что на собрании каждый узнает, сколько кому нужно будет заплатить.
Увидимся! :flag:

0

24

Cобрание состоится 22.10.2009 в 19.00 часов по адресу: ул. Мясникова, 39 (малый актовый зал министерства архитектуры). Будем заключать договора с УКСом, при себе надо иметь копии паспортов (всех строящихся), копии свидетельств о рождении детей и копию решения исполкома о включении в ЖСПК. До встречи!

Отредактировано Эрнест (2009-10-19 23:18:37)

0

25

Эрнест, с вашего позволения немного подправлю и дополню:
Необходимые копии паспортов - стр.22 (прописка), 31 (там, где указано отчество), 32 и 33 (с фото);
Будут выдаваться платёжки:
вступительный взнос - 105 тыс.руб.,
членский - 105 тыс.руб. (за 3 месяца),
паевой - (узнаем на собрании) тыс.руб. (за проектную документацию).
Оплата платежек до 27.10.2009 года.

0

26

Прошло второе собрание. По сравнению с первым, очень быстро и тихо 8-)
Заключили договор с кооперативом и получили первые платёжки (паевый, вступительный и членский взнос).
До 25 октября в любом отделении ОАО "АСБ Беларусбанк" всем нужно заплатить за проектные работы (паевый взнос).
В зависимости от метража стоимость проектных работ составит:
105, 46 кв.м. - 2.052.000
99, 65 кв.м - 1.939.000
80,57 кв.м - 1.568.000
75,56 кв.м - 1.470.000
66,44 кв.м - 1.293.000
61,79 кв.м - 1.203.000
61, 70 кв.м - 1.203.000
61,01 кв.м - 1.188.000
59,02 кв.м - 1.149.000
45,53 кв.м - 847.000
43,18 кв.м - 841.000
Реквизиты:
ЖСПК №910 г.Минск, ул.Каменногорская,22
УНП 191250533
Р/с 3015000004815 в филиале №510
ОАО "АСБ Беларусбанк", код 603.

* На собрании написала мелом на доске адрес нашего форума. Надеюсь, нас станет больше  :yep:

0

27

Да, конечно, собрание прошло гораздо быстрее, чем я думал, но все равно, осталось больше вопросов, чем ответов. Например, справятся ли уполномоченные с уведомлениями об оплате очередных взносов, т.е. в начале месяца УКС дает платежки председателю - это 3-5 числа, председатель сообщает уполномоченным 1-2 дня, уполномоченные обзванивают нас, либо шлют платежки по почте (а как хорошо работает почта, знают все), итого в 10 числах месяца сломя голову надо искать пока еще не известные суммы денежных средств и бежать до 13 числа в банк их оплачивать...

0

28

Привет всем!
Нашла план микрорайона КГ 5
http://ljplus.ru/img4/h/r/hromota/KG-5_2000_n.jpg

0

29

Здравствуйте соседи, у меня к Вам есть вопрос. Обращался ли кто-нибудь уже в банк для оформления льготного кредита, если да, то не могли ли разместить на форуме список документов, необходимых для оформления льготного кредита в банке, или хотя бы рассказали, что кому сказали в банке.

0

30

В банк мы сможем обращаться только после того, как будет готова вся строительная документация, заключены все договора и известна точная стоимость квадратного метра. На собрании, которое недавно прошло, должен был присутствовать представитель банка, но так как вся документация, которой занимается председатель, ещё не готова, в виду того, что дело это не одного дня и месяца, его на собрании не было. Но председатель сказал, что как только всё будет готово, будет организовано ещё одно собрание, на котором станет известна точная стоимость жилья и будет представитель банка, который расскажет что и как нужно делать дальше.
По разговорам людей в зале на собрании, многие только-только в исполком документы отнесли...

0


Вы здесь » Каменная горка-5 (ЖСК №910) » А здесь мы общаемся :) » ЖСПК №910 Что? Где? Когда?